南紀、高田川栂谷遡行の旅 | |
2014年9月13日(土)〜14日(日) | 同行者:淀屋橋9名 (ST,SY,KK,IS,NO、MM,NC、MK&bergen) |
記録 | |
9月13日(土): | *の写真は、ISさんの提供を受けました。 |
高田川「自然プール公園」で泊 |
前回のお盆山行が天候不良で中止のやむなきに至った為、 今回は今年初めての沢登りです。 今夏は天候に恵まれませんでしたが、この三連休は好天が期待できそうです。 さて、どうなりましたか? |
「プール公園」の東屋で宴会* |
今回は昼前に大阪駅に集合です。 暗闇の中、紀州の山中の林道は、あまり走りたくありません。 この国道沿いには幕営の適地がありません。 色々と探すこと、遂に高田川沿いに適地発見です。 早速、テント設営し、シートを広げて宴会です。 何はともあれ、乾杯です。 「此処まで、御苦労様でした! 明日の好天と計画の成功を祝して!」 余るだろうと思った沢山の食材とお酒、完売です! 「この健啖家振りですと、明日の成功間違いなしですね」 名残は尽きねど明日の朝は早いので、その夜の宴会も早々に終了です。 |
9月14日(日):「高田川栂谷」遡行ー烏帽子山登頂 | |
4:00起床4:30朝食6:00出発ー6:30入渓点11:000終了点-12:00烏帽子山山頂…入渓点ー「雲取温泉」入浴-21:00帰神 |
さて、翌朝は待ちに待った(?!)栂谷の遡行です。 今日も快晴で、絶好の沢登り日和です。 さて、首尾は如何でしたか? |
栂の谷橋 |
昨夜の宿泊場所は極めて快適でした。 国道脇のような車の通る騒音とも無縁でした。 でも最後は記憶が飛んでいました?! 例によってコーヒーで覚醒。 朝飯は、Nさん秘伝の(?)カレーうどんである。 儀礼を正して頂きます。やがて満腹になり、 お茶で心身ともに充実!さあ、出発だ。 「入渓点までは直ぐですよ」 林道の栂の谷橋まで車を進め、駐車スペースに車を止めます。 「9月になれば、流石の人気沢も空いてますね?」 これには、3年前の大水害の影響も否定できない。 |
入渓点で出発準備完了 |
皆さんそれぞれに沢装備を完了し、いざ、入渓です。 颯爽と、終了点に向けて出発です。 「今日は快適な沢日和です。標高差こそ少ないですが、 (短いながらも)お盆の白馬乗鞍沢のリベンジですよ」 少し川を下り、本流に入りますと、素敵な沢が展開します。 水は美しく、岩は白く、緑の自然林が花を添えます。 記録では(南紀の沢にしては)取り立てて難場も無いので、 ゆったりと遡行できそうです。 |
小さな滝の直登 |
ナメと滝の連続です。 そのうちに岩間滝が出現。 これは滝を直登出来ました。 「ナメ滝の登りも、結構気を使いますね。 それっでも、細かな手がかり足がかりが(滝身に)あるので、それを辿ると安心です」 そうは言っても、慎重に行くに限ります。 ナメ滝の傾斜はそう強くは無いのですが、結構滑りやすく、 滑ると止まらないので滝つぼにダイビングです。 |
穏やかな晴れ空と素晴らしい谷、何故か?淵で浸かる人が |
KKさんは相変わらず、ルート探索に勤しんでいますが、 皆さんから危惧の声多数です。 「くっさん、気をつけてよ!」 あっ、危惧していた事が起きました! 目の前を滑って行く人影が、そして滝壺にひときわ大きな水音が {遂に}犠牲者が出ました!!!」 幸いにも、大事は無いようです。 ここからも素晴らしいナメが続きます。 「青空が美しいですね! それにしても天候が安定なのは何にも勝ります。 特にこのような(岩床で)、増水すれば逃げ道の無い沢は尚更です」 |
枝谷に残る、水害の傷跡 |
やがて右から合流する谷筋に、水害(2011年の台風12号)の爪あとが残ります。 両岸の杉林は根こそぎ毟り取られ、川底には多数の巨石が充満しています。 「自然は、人力の及ばぬ激しい威力で迫りますね」 あの台風の爪あとは、熊野川の本流にも多数残っていましたが、 支流も例外ではありませんね。 「そう言えば、此処までの谷筋にも、妙に流木が多かったですね] |
ヤケベ岩 |
やがて、休憩に適した地点に到着。 「此処が高さ70mにも及ぶ壁、『ヤケベ岩』ですね」 実のところ、此処が計画での1/3地点で、標高は約300mです。 此処からまだ、600mも登らねばなりません。 此処から上はナメと岩間滝が続きます。 まずは下の二股、黒滝まで進みます。 |
ガンガラ滝 |
此処が、巨石の積み重なった「ガンガラ滝」ですね。 右岸側に水流が流れ、左岸側を登ります。 途中、ちょっとした岩の乗越に、足の短い人(Bergenも)は苦労させられます。 NOさんのお助け紐に助けて頂きました。 「有難う御座います!」 人間(特に山仲間は)助け合いが肝心です。 「感謝、感謝!」です。 何事も何時も感謝を!デス |
コルで寛ぐ、この後の登りで苦労 |
最後は傾斜も急になり、沢の源頭の分岐も多岐に渡ります。 最後の二股の休憩場所で、ゆったりと休みます。 此処では(湿度がそんなにひどくなく)快適です。 「都会と比べると、まったく快適ですな!」 最後は藪漕ぎも無く、烏帽子山の西の稜線に到着です。 「まあ、沢登りはこれで終了ですが、 (烏帽子山の)最後の登りと登山口へのくだりが大変ですね」 |
烏帽子岩* |
コルからしばらく急傾斜を登りますと、眼前に巨大な岩塔が聳えています。 「これが烏帽子岩ですね。上に登れるのでしょうか?」 MMさんがノタマワレます。 「以前子供たちと登りましたが、たいしたこと無かったですよ」 彼女の先導で、皆さんも岩の上に登頂。 熊野灘の雄大な景色と、緑深い山の景色を堪能されています。 |
烏帽子山山頂の碑 |
帽子岩から少し登りますと、そこが山頂の「烏帽子山」でした。 山頂には1等三角点と、新日本百名山の記念碑が建てられています。 「この山頂の展望はいまいちですね」 わずかに北方面の展望がj開けるのみです。 それにしても、長居は無用です。 我々の頂上滞在時にお会いしたのは1名、下りの途中でお会いしたのも御一名。 此処はなるほど、静かな山です。 おもむろに下りだし始めますが、なかなかの急傾斜です。 おまけに、岩塔が行く手を妨げます。 「それにしても、下りの道は、なかなかルートファインディングが難しいですね」 途中からは巻き道になるが、ひたすら尾根を下るのであった。 |
山々の深い緑と熊野灘の眺めが素晴らしい |
廃村になった「俵石」の集落で考えたのは、 こんなところで(車の無い世界で)人々が生活していたという、驚きであった。 今に残る石垣の跡が、かって華やかだった集落の面影を残している。 高田の「雲取温泉」で入浴の後、一路家路につきました。 湯浅御坊道路が混んでるに違いないとの予想で、途中の抜け道(R371&424)を利用。 幸いにも大きな渋滞にも巻き込まれずでした。 「行きが行きでしたから、帰りの渋滞は避けたいものですね」 行きの湯浅道路は、何時もラジオで放送している通りの渋滞でしたから、 帰りは一工夫したのでしたが、それにしても遠かった?! 大阪到着は予定通り21時を過ぎましたが、なんとも楽しい2日間でした。 |
こう見てみると、結構長い! |