越後の百名山の旅 | |
2010年7月17日(日) 〜18日(月、海の日) Bergen単独行 | |
記録 |
Bergenは7月の連休、因縁の山、越後の名山ー平ケ岳ーを登る計画を立てた。 ここは、その山頂に突き上げる美渓、恋ノ岐川よりの登頂を3度目指した。 何れも天候やメンバーの体調不良により途中でのリタイアを余儀なくされたので、未踏のまま残されていたのであった。 |
7月17日(日):移動日 |
神戸7:45ー(新幹線)ー12:42浦佐13:40ー(南越後観光バス)ー14:38銀山平(泊) |
朝早くからJR住吉駅まで歩き、快速に乗る。 新大阪から東京に向かう車中でビールを飲んでいたら、思わず寝入ってしまっていた。 「やはり疲れているんだ!」 その前に色々と出掛けていたことを思い出した。 東京駅からは上越新幹線だ。 2階建ではなく、古い緑色の帯の入った車両である。 「100系と云うのかな?」 またまた寝入ってしまい、高崎で目が覚めた。 昼飯にしょうと思ったが、中途半端である。 「まあ、浦佐で1時間あるからそこで食うべし」 これがとんだ間違いであったのは、降りてから身にしみた。 何と、駅前には一軒のレストランがあるのみで、それも大混みである。 止む無く、コンビニで弁当を買って、食べながらバスを待つ。 地元の人には悪いが、新幹線停車駅と言いながら何分にも寂れた街で、 駅前の田中角栄さんの銅像も虚ろに見える。 |
|
ご存知、「田中角栄」先生(?!)の、浦佐駅前の彫像 | |
やがてバスが到着し、大湯温泉に寄り道しながら、 シルバーラインのトンネルをひたすら進む。 このトンネル群は、昭和20年末に奥只見ダムの建設の際に作られたものである。 「昔、恋ノ岐川の遡行に来た際に通りましたね」 今では懐かしい思い出であると共に、(登頂できなかった)苦い思い出が胸をよぎる。 銀山平には1時間ほどで到着。 宿の車が迎えてくれている。 「おっ、中々綺麗な宿ですね」 母屋は一杯なので、併設のログハウスに泊まるようだ。 埼玉から来られているOさん親子が2階、Bergenが1階の部屋に泊まる。 まずは近くの公衆浴場(立派な温泉である!)で汗を流す。 それから夕食までは明日の登山に備えて、体調を整える。 |
|
泊まりの「湖山荘」 | |
7月18日(月、海の日) 平ケ岳 | |
5:20中ノ岐登山口…7:35平ケ岳山頂…(山頂周辺散策)…11:30登山口 |
一番最近のトライアルは一昨年、9年であった。 この際は、途中の枝沢から登山道に辿りついたが、山頂まで1時間半掛かるので登頂は断念したのであった。 今回は、些か贅沢だが、新幹線と旅館利用である。 この中ノ岐ルートは、別名「皇太子ルート」とも言い、宿泊の旅館の送迎バスを利用すると、短時間で効率的な山登りが出来る。暑さは最高だったが天候にも恵まれ、感涙の旅でした。 |
帰りは13時に登山口を出発予定なので、早朝の出発である。 暗い中、マイクロバスは出発する。 結構急で、曲がりくねった上り坂をバスは進む。 やがて、夜が明けて、東の空が明るくなる頃、 奥只見湖の支流、中ノ岐川林道入口に到着。 林道自体は、言われているほど悪路ではない。 「通行制限をしているのには、色々とあるのでしょう」 5時過ぎに登山口に到着。 駐車場には他の2館(奥只見山荘と伝之助小屋)の車がすでに停まっている。 今日は天気も快晴である。時間も早いから暑くもない。 「眺望が楽しみですね」 |
|
登山口での登山者集団 | |
駐車場から、登山道を暫く歩くと、徒渉である。 大水でも壊れないように、ワイアーで繋がれた流れ橋が設置されている。 頭の上には、野猿も置かれているが、利用する機会はないらしい。 川を渡ると、いきなりの急登が始まる。 最初は雑木林の中の、九十九折りの登山道である。 「今日は蒸し暑いですね。飲料水は1.8Lで十分ですかね?!」 曲がりくねった狭い道には、岩や木の根が出ている。 |
|
Bergen | |
途中で、少し開けたところに到着。 「これが噂の、曲がりくねった杉の木ですね」 休みたいのは山々だが、一人なので出来るだけ見晴らしの良いところまで到達したい! もう少し行けば傾斜が楽になるのではないか?との淡い期待をもって先を急ぐ。 しかし、ここからも急登の連発である。 前方に次第に傾斜が緩やかな斜面が広がってくると、玉子石の分かれ道でした。 ここは北側に中ノ岐川の流れがまっすぐに伸び、その先に未丈ケ岳らしき峻峰が望まれ、中々良い雰囲気です。 「ここからは池塘の中の楽な道です。それにしても、急な登りでしたね」 登りには先行するバスの方々を追い越してきたので、 先にお1人だけ、山頂に向かう方が見えるのみです。 |
|
途中の杉(クロベ?)の巨木 | |
小さなピークを越すと、見えてきましたよ。 ここから先の平らなピークが山頂です。 木道がしっかりと敷設してあり、それ以外は立ち入り禁止です。 前方に雪田が見えます。この辺りは、中々良い雰囲気です。 「人がいないのもいいですね」 遠くには尾瀬や奥関東の山々が見えています。 後ろを振り返ると、越後駒が岳の大きな山容が目に入ります。 |
|
平ケ岳山頂を望むー遠景は至仏山 | |
登山道はあくまでも緩傾斜です。 雪田を越して、水場、キャンプ場から山頂に向かいましょう。 沢の徒渉点からは、次第に傾斜が強くなります。 平ケ岳の山裾を捲くように作られた最後の登りは強かでした。 でも、漸く到着しました。 「念願が叶って最高に幸せですね!」 そうです、登山口から歩きづめで、2時間15分で到着しました。 遅くなればガスで視界が失われるのを心配したのでしたが、今日は杞憂に終わりそうです。 |
|
平ケ岳山頂三角点にてーBergen | |
山頂の三角点から少し西側の、塔のある地点まで歩みを進めます。 極めて広い池塘群が広がっていますが、もちろん立ち入り禁止です。 南の前方に至仏の山並みが見えてきました。 「ここから沢山の百名山が見えていますよ!」 至仏、燧、会津駒、遠くに日光白根と皇海、北は越後駒! 何れも登りましたね!と、感慨深い。 この辺りはしっかりした木道があるので迷うことは無いが、 霧や悪天候の際はやはり注意が必要であろう。 |
|
木道を歩く登りの登山者 | |
長居も不要ですが、あまり早く降りても時間をもてあまします。 取り敢えず、玉子石に向かいます。 最初の分岐点まで戻ります。 分岐点から見える小ピークには、大勢の人たちが!? 「あっ、あの先が玉子石でしょうか? 距離からすればそうですよ」 いよいよ玉子石です。 写真では大きそうに見えるのですが、結構小さいものでした。 しかし、奥の池塘をバックに、雰囲気はなかなかヨロシイ。 「この形は感動ものですね!」 何でも感動してしまうのは、やはり悲願の山頂であったせいでしょうか? |
|
遠くに越後駒ケ岳山頂が見えますー玉子石にて | |
帰りしなに、山頂方面からきた若者にお会いしました。 なんと、正統派の登山ルート(鷹ノ巣)から登ってこられた由!! 朝4:00から登ってこられたそうで、5時間ほどで登ってきた由!! 「健脚ですね!」 と思いながら、お互いに下山を始めます。 途中でまだ登りのパーティーに出会います。 これはどうしたことでしょう? 「ゆっくりと登ってきたので遅くなりました」 という話ですが、出発時間までは十分に時間はあります。 私が下るのが早いだけです。 「気をつけて、ゆっくりと登ってらっしゃい」 |
|
ハクサンコザクラー平ケ岳周辺にて | |
途中はゆっくりと休憩しながら、のんびりと下ります。 こんなに急な傾斜だったのは、下って初めて実感しました。 「こんなにのんびりと下ったのは、初めてではないでしょうか?」 最後の徒渉点では、汗まみれのタオルやポロシャツを水ですすぎ、 ゆっくりと休憩だ。 登山口で1時間ほど所在無げに待っていると、仙台からの団体客が到着。 なんとか定刻前に出発できた。 「思い立った山行にしては、良い段取りでした」 宿に帰って風呂に入ると、同室だったOさんが浦佐まで送ってくれると言われるではないか! 感謝感激!! 「17時のバスまで1時間半以上も待たないといけないと思っていたので、助かります」 |
|
登山口にて待機するマイクロバス | 今日の泊まりは新潟である。 幸いにも上越新幹線は30分ほど待つだけで乗車できた。 「明日から仕事です。頑張んないといけないよ!」 長らくの悲願(大げさな!)が達成されたので、気分は高揚しています。 「明日からは、充実して仕事に励めそうです!?」 |
浦佐駅から新潟に向かう |