丹沢、筑波&天城山の旅 | |
2008年12月15日(月) 〜17日(水) カランクルン、百名山の会(?)、HT(隊長)、SY、NH,IK,UH&Bergen | |
記録 | |
12月15日(月): 6:30大阪駅出発ー(名神、東名)−秦野中井ICー13:30塩水橋登山口…15:30雨量局建物(林道交差)…17:30みやま山荘(丹沢山頂)泊 |
今回は関東の名山3つを楽して登ろうと、H隊長は欲張りな計画を立てた。 丁度この時は予定が空いていたので、渡りに船と、便乗させてもらった。 天城山は2回目だが、中々行き難いこれらの山に、思い付いて出かけたが、思いのほか感激の旅でした。 |
高齢者が多い(!?)ので、勿体無いが朝からの出発である。平日、月曜日の朝は、流石に車が少ない。 名神から、最近開通した新名神を通り、伊勢湾湾岸道路から東名に合流。 今日は天気も良く、富士山が良く見える。 5合目から上はびっしりと雪がついているが、その下の樹林帯も雪景色だ。丹沢も雪深いに違いない。 「楽しみですね」 |
|
東名、富士川SAより見る富士山 | |
秦野中井ICで高速を降り、ヤビツ峠から丹沢の山中に入る。 曲がりくねった狭い道を駆け下りると、塩水橋の登山口だ。奥に向かう林道には、ゲートがあり一般車は入れない。 山支度をして出発。 横の壁からの岩が崩壊している、危険な林道だ。 紅葉は既に遅く、見上げる山肌は白く雪化粧だ。 |
|
林道を延々と歩く | |
雨量局の建物で林道と再び交差する。 この上は「堂平」と言い、ブナの自然林が生えている緩斜面だ。 中々良い雰囲気です。 しかし、他の日本の山々と同じように、丹沢も悲しいながら、林道が縦横無尽に横切る、植林の山だ。 「次第に傾斜が急になってきますね」 天王寺尾根の登りに取り付くトラバースルートから、雪が出てきた。 時間も押しているので先を急ぐ。 この山行期間中は晴れが続く予想であるが、何か小雪も舞ってきたではないか。 |
|
急傾斜の雪道を登る | |
漸く山頂小屋(みやま山荘)に到着しました。 予想より1時間半以上掛かっています。 でも満足して小屋に入ります。 「下界の明かりが直ぐ下に見えるのですね!」 そうです、此処からは秦野や遠く東京までの明かりが見えるのです。 これは吃驚しました。 「こんなに町が近いとは思いませんでしたね」 もっと山深いと思っていたので、思いは万感です。 |
|
小屋から眺める夕焼けの下界、秦野方面 | |
12月16日(火): | |
5:00起床7:00出発…10:00登山口ー厚木IC−14:30筑波山ー18:30伊東(泊) |
朝早くから出発です。 早々と雪道を下り、筑波山へ移動し。 更に伊東へ戻ります。 さて、順調に行けますやら? |
みやま山荘の直ぐ裏が丹沢山頂である。 既に明るいが、山頂にいる人が、 「富士山のモルゲンロート(朝焼け)はこれからだ」 という。 なるほど、暫く待っていると、富士山が赤く燃え出した。 03年にネパールのポカラで見た、マチャプチャレ、アンナプルナの 光景が思い出された。 今日は下るだけだが、途中で尾根を間違え、最後は急なやせ尾根を降りる羽目になってしまった。 (初参加のUHさん、大変でしたね) |
|
丹沢山頂 | |
下山後はあわただしく茨城県まで遠征です。 東京都内の首都高速道路は渋滞しています。 いらいらしながら進みますが、思わぬ車上からの東京見物です。 「まあ、悪いことばかりではないよな、人生は!」 ドライバーのH隊長には申し訳ありませんが、名所を確認してゆきます。最後はきっちりと筑波山麓に到着です。 「今日は時間が無いので、双耳峰のうち最高峰の男体峰のみにします。ケーブルで登りますよ」 H隊長の宣告!皆さん納得です。 |
|
筑波神社 | |
「晴れていますが、モヤって遠くは生憎と見えませんね」 東京方面も遮るものが無いので見えなければいけないが、高層ビルの上部がかすかに見えるだけである。 「先ず、伊東に早く着くのを優先しましょう」 都内の渋滞で、時間はかなり掛かるだろう。 今日は旅館泊まりなので、夕食時間に遅れてはならないのである。 汗まみれの体を流したいのだが、 夕食終了時間ぎりぎりに着いたので、まずは夕食である。 その後、温泉に入浴してさっぱりしました。 |
|
筑波山頂 | |
12月17日(水): | |
9:00天城高原ゴルフ場登山口出発…12:30万三郎岳山頂…15:00登山口−帰阪 |
昨日は伊東温泉で泊まりました。 今日はじっくりと天城山を楽しみます。 2回目の山ですが、此処は何度来ても良い? でも今回も視界は利かずでした。 |
今日は雨の予定です。 起きがけから雨音がする。 今日は山はお休み(登山中止)かと思っていたら 「まあ、登山口まで行ってみましょう」 と、隊長が言う。 天城高原ゴルフ場の登山口は、当然ながら雨です。 隊長は複雑な心境か?(此処は登ったことが無い) 「此処まで来たら、雨でも登らんとどうする!」 Bergenが声掛けして、一同、渋々(?)出発する。 |
|
登山口で雨具の用意 | |
最初はゆったりとした広い道を、横に小川の流れを見ながら登って行く。やがて川を渡ると、三叉路に出てくる。 「今日の天候なら、往復が適当でしょうね」 まずは左に道をとり、万二郎岳に向かう。 九十九折の登山道を喘ぎながら登ると、万二郎岳に到着です。 |
|
万二郎岳にて | |
そそくさと行動食を食べ、万三郎岳に向かう。 途中に素晴らしいアセビのトンネルが広がります。 「素晴らしい景色ですね」 平日でこの天気ですから、登ってくる人は流石に皆無である! 「これは、想定内ですね」 この道は、結構上り下りがある。 いやになる頃、漸く到着です。 「山頂です!」 |
|
万三郎岳にて | |
「下りは往復するより、巻き道をとったほうが良いかもしれません。」 「最初にダット下ると、後は水平道ですよ」 隊長も同意。 先を急ぐが、雪道はスリップ要注意である。 水平道は、前回の記憶通り、極めて長かった。 漸く到着したが、皆さんお疲れです。 「これに懲りずに、また残りの百名山、このパターンで行きましょう」 考えようによれば、雨の中の登山もまた楽しいものです。 |
|
無事下山 |