台高、本沢川、黒石谷遡行、労山合同隊の旅 |
|
2008年8月1(金)〜3日(日) | 同行者:Bergen,,OM、IS(淀屋橋),SK&MA(OWA)、その他大阪労山沢登りl交流山行に参加の皆さん、総勢16名(3日は14名) |
8月1日(金): | |
20:00JR大阪駅桜橋口前集合-阪神高速ー西名阪ー吉野 ーワサビ谷,吉岡小屋(宿泊) |
07年に引き続き、渓遊会(代表:吉岡 章さん)の提唱された、労山合同山行の、台高、本沢川、黒石谷沢遡行山行に合流した。 |
久方ぶりに吉岡小屋での宿泊。 思いのほか狭かったが、全員で歓談。 吉岡さんより、あまごの塩焼きも振舞われた。 そろそろ就寝時デス。 「おやすみなさい!明日は楽しい沢登りですよ!」 |
|
3日、終了点のドライブウエイで | |
8月2日(土): | |
6:00起床7:00出発(車、回送)…8:30入渓…14:30菅平谷出合(幕営) |
今年は水量が少ないようです。 でも、3つの大滝は、さすがに迫力がありました。 予想していた以上に美しい沢でした。 |
黒石谷は、本沢川の最初で最大の支流である。 その遡行は1泊を要し、3つの大滝がある。 明神滝、霞滝そして鬼滝である。 何れも直登は困難で、危うい巻き道がある。 今朝は天気も良さそうで、先ずは車の回送だ。 入渓点で下車し、大台ケ原ドライブウエイに回送するのだ。 合同山行はこの点楽である。 吉岡さんとH隊長が担当してくださる。 どちらも8人乗りなので、帰りは楽勝だ。 |
|
林道終点で装備の点検 | |
今日の参加者は総勢16名。 「明日は2名が下山します」 大阪労山の一番危険な男(!)と言われている福島のOさんと、その仲間が下山するらしい。 最初は水量も少なく、倒木の多い川原歩きである。 やがて小さな滝(6m斜瀑?)を左から越す。 この辺りの遡行自身は楽勝であるが、すっきりしない渓相が些かうっとうしい。上流は次第に狭まってくる。 ルートを探して、渡渉を繰り返す。 我が、淀屋橋労山の長老(?)失礼!、ISさんの勇姿を頂く。 |
|
6m斜瀑を左から越すメンバー、右はISさん | |
やがて12m斜瀑に出会う。 登る途中で一旦右に渡るが、ここは快適に直登出来る。 続いての8m滝は左手から巻く。 すると、二条に落ちる10m滝、これが男女滝と(あとから)判断! その奥に飛沫を上げる大滝が見える。 明神滝である。落差30m、黒石谷の白眉の1つに違いない。 「素晴らしい景色ですね」 |
|
滑りやすい滝 | |
「此処は、明神滝ですね!」 滝下は行き止まり状態である。 「どこから登るのかな?」 右手の大岩下に隠されたルートがあるそうだが、 我々は右岸の巻き道に取り付く。 ブッシュ帯に入って、意外と楽に落ち口へと出れた。、 |
|
明神滝 | |
次は扇滝である。此処は滝の裏から右岸に取り付く。 何処かであった、「裏見の滝」である。 これで連瀑帯は一旦抜け、再び快適な遡行だが、 「そうはさせじ?」 左岸からCS滝で合わさる深切谷の先には、前方に廊下が見えてくる。その奥に輝く瀑布が見える。これが霞滝でしょう。 |
|
扇滝(裏見の滝ー滝の後ろを越えて行く!) | |
廊下の中をへつりながら接近し、霞滝の右手へ取り付いた。 最初から不安定な足場を探しながら進む。 泥斜面でもしっかりした立木があり、比較的に楽勝と言えば楽勝だが、滑れば勿論命は無い! ルンゼの上部の左手から笹薮の斜面を登ると、ナメの広がる落ち口であった。 「安全に進みましょう!」 「渓流中での緊張は、最高の寛ぎを与えてくれますね!」 実感です!これより強いリラクゼーションは無い! |
|
右岸をヘツル。 | |
滝上はすぐに菅平谷との出合い。 左岸に立派な石垣があり、絶好のテン場である。 「長い巻き道の最後は、快適な幕営地ですね!」 既に先行パーティーが幕営準備中である。 我々も此処で休息の場所を見出すこととする。 |
|
幕営地 | |
8月3日(日): | |
4:00起床6:00出発…12:00大台ドライブウエイー17:00帰阪 |
昨日はかなりのアルバイトだった。 今日はドライブウエイまで抜けるが、楽勝?とんでもない! |
朝は定刻に起床する。 昨日に引き続いて晴れだ。 各パーティーごとに朝食の準備をする。 Sさんのうどんである。 「これは絶対お勧めですね!」 用意が出来次第、各班ごとに出発する。 |
|
最初の滝の右の登り | |
3段35mの鬼滝の突破は複雑だ。 下段は右を直登するが、途中が少しいやらしい。 右に踏み跡があったので、それを辿ると楽だ。 上段は右を登れなくも無いが、安全策で右手のブッシュ帯の巻き道を辿る。この巻き道も外傾気味で高度感もあったが、ロープは出さずであった。 滝上は再度、美しい流れに戻る。 この谷は優しい流れと迫力ある滝場が互い違いに現れて、気分のリセットに効果的である。最後に廊下が出現。 |
|
鬼滝ー下部は直登、上部は右をまく | |
すぐに釜を持った2段6M滝と15M斜瀑が現われる。 もう源流域であるはずなのに、水量豊富な流れが続く。 最後の6m滝は右、15m斜瀑は左を抜ける。 最後に特徴的な谷幅一杯のナメが出現した。 「これは遡行図にある通りですね!」 嬉々として進む。 「まー、なかなか変化に富んでいますね?!」 と言いながら、ここでゆっくりと昼食を済ませた。 |
|
しばし休憩 |
|
ナメが終われば大きな二俣。 この先はすっかり源流模様で、谷も荒れている。 林道を利用した植林帯である。 奥の二俣は右俣に進路を取る。 水も途切れてガレ登りとなる。 こ一旦林道に出たが、直ぐにまた急傾斜の山歩き。 「中々、楽はさせてもらえませんね!」 最後はばっちり、駐車車両に到着しました。 「皆さん、本当にご苦労様でした!」 |
|
漸く林道に出たが | |
皆さん、ご苦労様でした。 渓遊会の皆さん!どうも有り難う御座いました。 これからもよろしくお願いします。」 |